Calculadora con ponderaciones oficiales y datos verificados universidad a universidad.
Traducción e Interpretación requiere nivel alto de al menos dos idiomas. Latín II y Griego II ponderan 0,2 en muchas universidades. La prueba de acceso suele incluir examen de idiomas.
Nota de corte 2026 en universidades públicas de Comunidad Valenciana: 5.00 – 10.19 (sobre 14). 7 universidades verificadas. Ver tabla por universidad abajo.
Media aritmética entre 1º y 2º. Pondera el 60% de tu nota de acceso (30% cada curso).
Las 4 notas obligatorias. La media debe ser ≥ 4 para hacer media con Bachillerato. Pondera el 40% de tu nota de acceso.
Añade las asignaturas examinadas con el multiplicador (×0,1 o ×0,2) que pondere para tu carrera. Solo cuentan las 2 que más sumen y con nota ≥ 5.

Con Aprueba con IA tienes tests adaptativos, simulacros EvAU corregidos al instante y un planificador que se adapta a tu nivel. Empieza con un test de nivel de 10 preguntas, sin registrarte.
Hacer mi test de nivelNotas de corte oficiales de la convocatoria ordinaria 2026 para Traducción e Interpretación en las principales universidades públicas de Comunidad Valenciana. Fuente citada debajo de la tabla.
| Universidad | Nota de corte | Distancia de 14 |
|---|---|---|
| UA (340) | 10.190 | −3.81 |
| UV (Traducción y Mediación Interlingüística, 160) | 10.130 | −3.87 |
| UV (Traducción y Mediación Interlingüística, 159) | 7.403 | −6.60 |
| UA (338) | 5.198 | −8.80 |
| UA (339) | 5.000 | −9.00 |
| UJI | 5.000 | −9.00 |
| UV (Traducción y Mediación Interlingüística, 161) | 5.000 | −9.00 |
Fuentes: universitats.gva.es
Las notas pueden variar entre convocatorias ordinaria, extraordinaria y septiembre. Consulta la web oficial de la universidad para la cifra actualizada.
Estas son las asignaturas de fase voluntaria que ponderan para Traducción e Interpretación en Comunidad Valenciana. Las que ponderan 0,2 son troncales de la rama; las de 0,1 son afines.
| Asignatura | Coeficiente | Aporte máximo |
|---|---|---|
| Latín II | 0.2 | +2.0 pts |
| Griego II | 0.2 | +2.0 pts |
| Historia de la Filosofía | 0.1 | +1.0 pts |
| Historia del Arte | 0.1 | +1.0 pts |
Estas son las principales universidades públicas donde cursar Traducción e Interpretación en Comunidad Valenciana. La nota de corte exacta varía cada año según demanda y plazas.
Si quieres entrar en Traducción e Interpretación, las asignaturas de Bachillerato más recomendadas son:
En 2026, la nota de corte de Traducción e Interpretación en universidades públicas de Comunidad Valenciana osciló entre 5.00 (mínima) y 10.19 (máxima) puntos sobre 14. Datos verificados de 7 universidades: UA (340) 10.19, UV (Traducción y Mediación Interlingüística, 160) 10.13, UV (Traducción y Mediación Interlingüística, 159) 7.40, UA (338) 5.20, UA (339) 5.00, UJI 5.00, UV (Traducción y Mediación Interlingüística, 161) 5.00.
En Comunidad Valenciana, para Traducción e Interpretación ponderan 0,2: Latín II, Griego II. Además, estas ponderan 0,1: Historia de la Filosofía, Historia del Arte.
Nota de admisión = (0,4 × nota media de Bachillerato) + (0,6 × nota PAU fase general) + hasta 4 puntos de la fase voluntaria (2 mejores asignaturas × su coeficiente). Usa la calculadora de arriba para hacerlo en segundos.
Cada universidad oferta combinaciones distintas. Combinaciones comunes: inglés-francés, inglés-alemán, inglés-árabe, inglés-chino. El alemán, árabe y chino son los más demandados por el mercado.
¿Todavía no sabes tu nota? Calcula tu nota de admisión EvAU y compárala con las notas de corte de Selectividad de cualquier carrera y comunidad.
Subir nota en las asignaturas que más ponderan para Traducción e Interpretación es la vía más rápida. Practica con exámenes reales corregidos al instante:
O practícalas jugando, gratis y sin crear cuenta:
Haz tu test de nivel y crea tu plan gratis →